В Волгоградской области все больше граждан приобретают недвижимость с использованием ипотечных средств

За 1 квартал 2018 года в Волгоградском регионе число граждан, обращающихся за государственной регистрацией ипотеки, увеличилось на 23,3 %.

За указанный период Управлением Росреестра по Волгоградской области зарегистрировано 9056 обременений недвижимого имущества в виде ипотеки. Для сравнения в 1 квартале 2017 года данный показатель составил 7342 зарегистрированных обременений.

Если рассматривать динамику регистрации ипотеки, разделяя ипотеку в силу закона и ипотеку в силу договора, то очевидно, что резкое увеличение в большей степени связано с ростом числа сделок по ипотеке в силу договора: за 1 квартал 2018 года количество регистрационных записей об ипотеке на основании договора увеличилось на 56,4% (3124; за аналогичный период 2017 года – 1997). При этом количество регистрационных записей об ипотеке на основании закона за 1 квартал 2018 года увеличилось на 11%  (5932; за аналогичный период 2017 года – 5345).

Увеличение показателей по государственной регистрации ипотеки связано со снижением ключевой ставки Банка России и, как следствие, значительным снижением банками и другими кредитными организациями всех ставок по ипотечным кредитам, в т.ч. на рефинансирование ранее выданных ипотечных займов.

Источник: Управление Росреестра по Волгоградской области