Управление Росреестра по Волгоградской области о дополнительном способе защиты прав собственника

Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает жителям региона, что государством предусмотрен дополнительный способ защиты прав собственника недвижимого имущества. Каждый владелец недвижимости может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему недвижимым имуществом могут производиться только при его личном участии.

После поступления в орган регистрации прав такого заявления в ЕГРН будет внесена соответствующая запись. В последующем, если за регистрацией сделки обратится представитель по доверенности, документы будут возвращены представителю без рассмотрения, а правообладателя проинформируют, что в отношении принадлежащей ему недвижимости были поданы документы о совершении регистрационных действий.

Данная мера направлена на защиту прав собственников недвижимости. В частности, уменьшится риск мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, действующими по доверенности.

Применение таких мер наиболее актуально в случае, если правообладатель имеет основания не доверять лицу, которому ранее выдавал доверенность или были утрачены документы на недвижимость или документы, удостоверяющие личность, например паспорт.

Заявление о невозможности совершения сделок без личного участия собственника можно подать бесплатно в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра при наличии ЭЦП, а также при личном обращении в офисы МФЦ.

 

Источник: Управление Росреестра по Волгоградской области

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Волгоградской области

Контактное лицо: Федяшова Евгения Александровна

8-8442-95-66-49

pressa@voru.ru