ТИПОВЫЕ ОШИБКИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЛАНА. КАК ПРОВЕРИТЬ СВОЙ ТЕХПЛАН?

ТИПОВЫЕ ОШИБКИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЛАНА. КАК ПРОВЕРИТЬ СВОЙ ТЕХПЛАН?

 Перед тем, как поставить объект недвижимого имущества (например, жилой дом, садовый дом или другой объект на земельном участке) на государственный кадастровый учет необходимо подготовить техническую документацию на данный объект. В частности - технический план, который состоит из текстовой части и графической части.

 Подготовка технической документации должна осуществляться кадастровым инженером – физическим лицом, являющемся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

 Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда на их выполнение, в котором должны быть указаны все выполняемые кадастровым инженером работы.

 На сегодняшний день установлено требование о подготовке технического плана в электронной форме в виде XML-документа, который должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

 Конкретные требования к техническим планам установлены Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений».

 Перед подачей документов в орган регистрации прав для кадастрового учета правообладатель может самостоятельно проверить технический план, подготовленный кадастровым инженером, на наличие самых простых ошибок и недочетов.

 Управление Росреестра по Волгоградской области выделило основные ошибки, допускаемые при подготовке технических планов:

- сведения о характеристиках объекта недвижимости – год завершения строительства, год ввода в эксплуатацию, площадь объекта, количество этажей, назначение сооружения,  номера помещений, указанные в техническом плане, не соответствуют сведениям, указанным в документах, на основании которых подготовлен технический план (нарушение п.41 Требований);

- не указаны сведения о земельном участке либо приведен неполный перечень земельных участков, в границах которых располагается объект недвижимости (нарушение пп.4 п.43 Требований);

- электронные образы документов, включенных в состав приложения технического плана, не отвечают предъявляемым к ним требованиям (качество образа не позволяет распознать текст) (нарушение п.21 Требований);

- отсутствует согласие заказчика кадастровых работ – Заявителя – на обработку персональных данных (нарушение п.25 Требований);

- в техническом плане приведены не все необходимые сведения о кадастровом инженере (СНИЛС, реквизиты договора подряда) (нарушение п.26 Требований).

 Управление Росреестра по Волгоградской области рекомендует также проверять сведения о кадастровом инженере перед заключением договора на выполнение работ. Сведения о кадастровых инженерах содержатся в реестрах членов саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, публикуемых на их официальных сайтах в сети «Интернет», а также в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра.

 

 

__________________________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Управления Росреестра по Волгоградской области.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области,  Евгения Федяшова.

Тел. 8(8442)93-20-09 доб. 307, 8-904-772-80-02, pressa@voru.ru