РОСРЕЕСТР ВЫПУСТИЛ 740 ЭЛЕКТРОННЫХ ЗАКЛАДНЫХ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ СТРАНЫ

РОСРЕЕСТР ВЫПУСТИЛ 740 ЭЛЕКТРОННЫХ ЗАКЛАДНЫХ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ СТРАНЫ

 Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) участвует в реализации федерального проекта «Ипотека», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

 Данным проектом предполагается, в частности, перевод рынка ипотеки в электронный формат, а также переход на обслуживание заемщика в режиме онлайн – от выдачи кредита до регистрации прав на недвижимость через выпуск электронных закладных.

 «Росреестр развивает электронное взаимодействие с кредитными организациями в целях сокращения сроков оформления ипотеки и повышения безопасности сделок с недвижимостью. Возможность оформления электронной закладной при ипотечных сделках – это еще один шаг к формированию цифровой экономики», - отмечает Заместитель Министра экономического развития России – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

 К сервису подачи электронных закладных, который предоставляет Росреестр, подключаются российские банки. Всего, с момента появления такой возможности, Росреестром выпущено 740 электронных закладных в различных регионах страны, из которых 651 - в сентябре текущего года.

 Степень участия в этом проекте представителей банковского сообщества определяется их технической готовностью и активностью в подаче соответствующих заявлений на выпуск электронных закладных.

 

 

 

___________________________________________________________________________________________________________________ 

Пресс-служба Управления Росреестра по Волгоградской области.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области,  Евгения Федяшова.

Тел. 8(8442)93-20-09 доб. 307, 8-904-772-80-02, pressa@voru.ru