ПУБЛИЧНЫЙ СЕРВИТУТ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК: УСТАНОВЛЕНИЕ И ВНЕСЕНИЕ СВЕДЕНИЙ О НЕМ В ЕГРН

ПУБЛИЧНЫЙ СЕРВИТУТ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК: УСТАНОВЛЕНИЕ И ВНЕСЕНИЕ СВЕДЕНИЙ О НЕМ В ЕГРН

 Публичный сервитут может быть установлен для обеспечения государственных, муниципальных нужд, а также нужд местного населения, без изъятия земельных участков (п. 2 ст. 23 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ)). В частности, его могут ввести в интересах жителей определенного населенного пункта. А вот в интересах конкретного лица публичный сервитут не установят. Для обеспечения таких интересов можно, например, заключить соглашение о частном сервитуте.

 Как правило, публичный сервитут устанавливают, только если интересы неопределенного круга лиц нельзя обеспечить другим способом. При этом его можно установить как на частные земли, так и на земли, находящиеся в государственной (муниципальной) собственности, в том числе переданные в срочное или бессрочное пользование.

 После установления публичного сервитута правообладатель земельного участка может его продать или иным образом передать права на землю. При этом публичный сервитут не прекратится и его условия не изменятся (п. п. 5, 6 ст. 23 ЗК РФ).

 Публичный сервитут может быть установлен в следующих целях (п. 4 ст. 23 ЗК РФ):

1) проход или проезд через земельный участок, в том числе для обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

2) размещение межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;

3) проведение дренажных работ;

4) забор (изъятие) водных ресурсов из водных объектов и водопой;

5) прогон сельскохозяйственных животных;

6) сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных в сроки, соответствующие местным условиям и обычаям;

7) охота, рыболовство, аквакультура (рыбоводство).

 Также есть отдельные цели, для которых публичный сервитут устанавливается в специальном порядке (на основании ходатайства заинтересованного лица), например для размещения инженерных сооружений или автодорог в туннелях.

 Обращаем Ваше внимание на то, что в случае установления публичного сервитута на земельный участок запись об ограничении (обременении) права в реестр прав на недвижимость Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) не вносится.

 Часть земельного участка, на которую распространяется публичный сервитут, также не вносится в кадастр недвижимости ЕГРН.

 Сведения о публичном сервитуте вносятся в реестр границ ЕГРН.

 

 

Эдвин Наджаров, главный специалист-эксперт отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения Управления Росреестра по Волгоградской области. 

 

 

 _________________________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Управления Росреестра по Волгоградской области.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области,  Евгения Федяшова.

Тел. 8(8442)93-20-09 доб. 307, 8-904-772-80-02, pressa@voru.ru