О порядке определения границ земельных участков

Управление Росреестра по Волгоградской области информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2014 № 447-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» было предусмотрено, что с 1 января 2018 года вводится обязательное проведение кадастровых работ по определению границ земельных участков. Завершение данных работ подтверждается межевым планом, подготовка которого осуществляется кадастровым инженером. На основании сведений, содержащихся в межевом плане, сведения о границах земельного участка вносятся в государственный кадастр недвижимости.

Введение данного требования ограничивало возможность распоряжения земельными участками, в том числе совершения сделок по отчуждению (купля-продажа, дарение и т.д.). В связи с этим на рынке недвижимости существенно возрос спрос на услуги кадастровых инженеров, что привело граждан к дополнительным расходам.

 Вместе с тем, вышеуказанное требование законодательства в настоящее время отменено (Федеральный закон от 03.07.2016 № 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»). Таким образом, проведение кадастровых работ по определению границ земельных участков, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, не требуется.

Необходимо отметить, что проведение таких работ способствует упорядочению гражданского оборота, т.к. установление границ земельных участков направлено на предупреждение конфликтных ситуаций между владельцами смежных земельных участков.

 

 

 

Заместитель начальника отдела

координации и анализа деятельности

в учётно-регистрационной сфере                                                    М.В. Мигунов