Помнит мир спасенный о войне,
о каждом годе, лете, ночи, дне…
 Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.

Каждый год в майские дни мы вспоминаем грозные годы войны, чтим память павших героев, кланяемся живым. Хотя прошло уже 70 лет со дня Победы, но время не властно над памятью людей разных поколений. Чем дальше отдаляемся мы от исторических дней победного мая, тем значимее они для судеб нашей страны. Время неумолимо. В нашем хуторе, к сожалению, не осталось ни одного ветерана ВОВ.

В преддверии Дня Победы коллектив Приморского СДК провел акцию «У калитки ветерана» - чествовали тружеников тыла. Для них было подготовлено: музыкальный адрес, поздравительные открытки и сувениры. Ветераны принимали поздравления с благодарностью, со слезами на глазах, вспоминали годы военного лихолетья.

9-того мая гостеприимно распахнул свои двери Приморский СДК. Звучали песни и музыка военных лет. Не смотря, на моросящий дождь, жители хутора собрались отметить великую дату в истории нашей страны – 70-летие Победы. Торжество началось с возложения венков к монументу «Погибшим землякам». Глава сельского поселения Чертихин В.Л. поздравил всех с великим праздником Победы. Учащиеся Приморской школы прочитали стихи. Присутствующие почтили память не вернувшихся с войны и умерших в мирные дни минутой молчания.

По окончании возложения всех пригласили на праздничный концерт, подготовленный коллективом Приморского СДК.

Красочным было оформление зала, сцены. Хуторяне в фойе увидели стенд «Они сражались за родину» с фотографиями земляков вернувшихся с войны.

Ведущими праздника были Бобрицкая С.В. и Дзех Т.В.  Звучали песни о войне, о мире в исполнении Чертихиной Е.В., Дзех Т.В., учащихся Приморской школы. Зрители тепло приветствовали выступление Ершова В.Д.. В его исполнении прозвучали песни «В землянке» и «В лесу прифронтовом» в сопровождении фортепиано, концертмейстер Костылева Л.С..

Были показаны инсценировки: проводы на фронт, о подвигах медицинских сестер.

Никого не оставило равнодушным выступление самых маленьких участников программы, девочек из детского сада «Василек». Они исполнили танец «Журавли».

Их встречали и провожали бурными аплодисментами.

В конце программы прозвучала песня «День Победы» в исполнении всех участников праздничного концерта и зрителей.

Праздник получился ярким и запоминающимся.

Коллектив Приморского СДК выражает благодарность за подготовку и проведение мероприятия – главе Приморского сельского поселения Чертихину В.Л., ведущему специалисту Тульской С.Я.,  участникам художественной самодеятельности ДК, учащимся МКОУ «Приморская ООШ», Пчелиной Л.В., Тенькиной Л.В., Зуевой А.В..

Большое спасибо нашим спонсорам. Это крестьянско-фермерские хозяйства: Штепо А.В., Нургалеевой Г.Ю., Колесниченко А.Б., Олейникова Н.Н., Кузьменко А.И., Дидиченко С.Н.; ОАО «Приморское»;

торговые предприятия: ООО «Дубрава» Яковлева Л.В.,

И.П. Агафонов В.А., И.П. Семенов А.И., И.П. Саранцева М.Н.,