НЕУЧТЕННЫЕ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА МОЖНО УЗАКОНИТЬ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ

НЕУЧТЕННЫЕ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА МОЖНО УЗАКОНИТЬ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ

 Собственники вправе, не дожидаясь проведения комплексных кадастровых работ, самостоятельно провести межевание и уточнить границы своих участков, обратившись к кадастровому инженеру.

 16 сентября вступили в силу изменения в Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которые дают возможность собственникам земельных участков узаконить неучтенные квадратные метры в ходе комплексных кадастровых работ, заказчиком которых являются органы местного самоуправления.

 Вместе с тем собственники могут, не дожидаясь проведения комплексных кадастровых работ, в индивидуальном порядке провести межевание и уточнить границы своих участков, обратившись к кадастровому инженеру. Речь идет о ситуациях, когда используемая площадь земельного участка оказывается больше той, которая указана в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

 Узаконить «лишние» квадратные метры могут те собственники, которые пользуются земельными участками с неуточненной площадью в установленных в течение 15 и более лет границах. При этом в отношении «лишних» квадратных метров не должно быть никаких споров с соседями и претензий со стороны органов власти. Более того, площадь присвоенного участка не должна превышать предельный минимальный размер земельного участка, установленный администрацией. В том случае, если лимит не установлен, размер такого увеличения не может превышать 10% от площади, указанной в Едином государственном реестре недвижимости.

 Для подтверждения существования границ 15 и более лет заинтересованные лица могут обратиться в Управление Росреестра по Волгоградской области с заявлением о предоставлении сведений из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, в виде материалов инвентаризации земель и фотопланов местности, изготовленных в конце 90-х - в начале 2000-х годов.

 Закон направлен на уточнение существующих участков и поддержку собственников, которые на протяжении многих лет использовали земли без уточненных границ.

 

 

______________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Управления Росреестра по Волгоградской области.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области,  Евгения Федяшова.

Тел. 8(8442)93-20-09 доб. 307, 8-904-772-80-02, pressa@voru.ru