Мероприятия х. Колпачки в феврале-марте

«Герои Родины – подвижники беccмертия»

Открытые степному ветру,
Дома разбитые стоят.
На шестьдесят два километра
В длину раскинут Сталинград.
Как будто он по Волге синей
В цепь развернулся, принял бой,
Встал фронтом поперек России –
И всю ее прикрыл собой!

Трудно, наверное, найти место на Земле, где бы ни слышали, о героическом городе на Волге. А осенью 1942 года слова «Сталинград», «Сталинградская битва» не сходили с уст народов всей планеты.

Заведующая сельской библиотеки подготовила книжную выставку, посвященную73 годовщине победе под Сталинградом.

2 февраля жители х. Колпачки собрались у обелиска на митинг, посвященный одной из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны – победе советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом.

73 года прошло с того времени, когда на месте, где сейчас стоит город – герой Волгоград, шли бои. Вспомнили по именно жителей нашего хутора, которые не вернулись с той войны. В знак благодарности за наше мирное небо над головой, возложили цветы к обелиску, почтили светлую память всех погибших минутой молчания.

«Эпидемия любви» называлась музыкально – развлекательная программа, посвященная Дню всех влюбленных и совместно подготовленная заведующей сельской библиотеки х.Приморский Чертихиной Е.В. и работниками культуры сельского клуба х.Колпачки.

Ведущие преобразились в «докторов по любовным делам», в шуточной форме «обследовали» молодежь на предмет любовной эпидемии. В конкурсах участвовали 3 пары и пройти им пришлось через много испытаний: нарисовать самое влюбленное сердце, сконструировать наряд для любимой из туалетной бумаги, знание художественных произведений ,проявить смекалку в танцевальном конкурсе и так далее. Вечер прошел в дружеской атмосфере, веселья и радости и закончился праздничной дискотекой. Все участники получили памятные подарки и заряд хорошего настроения.

Ведущие праздника Победители конкурса

В рамках программы здорового образа жизни, проведена спортивная игра «Веселые старты», между учащимися младших классов, посвященная Дню защитника отечества. Подготовила и провела данное мероприятие специалист по делам молодежи Приморского сельского поселения Чертихина Е.В. на территории начальной школы в х. Тихоновка.

В спортивных состязаниях приняли участие 2 команды: «Ну погоди» х. Тихоновка и «Радуга» х.Колпачки. Проблема здорового образа жизни актуальна для школьника, который видит вокруг себя не лучшие проявления общества – поголовное курение, пристрастие к спиртному и наркотикам, аморальное поведение, вредные привычки. Наша  задача помочь сформировать стойкое мировоззрение о вреде негативных проявлений, которые пагубно могут сказаться на его здоровье и жизни.

С детьми проводятся беседы о вреде курения и алкоголя. Стараемся в свободное время занять их в спортивных конкурсах. Все участники очень старались быть первыми, но победу одержала команда из х. Тихоновка.

Приветствие команд было музыкальным, участники показали спортивные танцы на мелодию песни «Граница». Поболеть за своих детей некоторые семьи пришли в полном составе. Между конкурсами дети рассказывали стихотворения подготовлены для своих пап, чем их очень порадовали.

Команды были награждены спортивным инвентарем, который очень пригодится для физических занятий с детьми в сельском клубе.

«Все сегодня только для тебя»

Как прекрасно, что есть в году такой день когда можно услышать столько признаний в любви, почувствовать радость и увидеть огромное счастье и любовь в глазах женщин. 7 марта в сельском клубе х. Колпачки состоялся праздничный концерт «Все сегодня только для тебя». Поздравить с международным женским днем прибыл глава Приморского сельского поселения Чертихин В.Л.

В этот день принято дарить цветы. Все участники концерта, дети и взрослые, подарили в праздник необычный весенний букет, который состоял из песен, танцев, веселых сценок, игр, и слов поздравлений!

По итогам викторины самой активной зрительнице вручили памятный подарок и медаль «Василиса Премудрая». Наш необычный музыкальный букет останется у зрителей в душе и в памяти. И пронесут его они до следующего праздника, а их у нас в жизни будет не мало, и мы готовы снова и снова дарить их в знак признательности и любви к ним.

Сценка «Бабушки и внуки» Участники концерта

«Прошай масленица»

Масленица в России еще с давних времен является самым веселым, шумным народным праздником. По традиции это не только блины дома и в гостях, да и прямо на улице. Предназначение Масленицы это помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции этого замечательного праздника. Каждый день этой недели имеет собственное название, которое говорит о том, что в этот день надо делать.

Последний день Масленицы в России по традиции – Прощеное воскресенье. Это красивый, гуманный русский обычай. Перед строгими днями Великого поста необходимо очистить душу, повиниться, попросить у всех прощения. А главное – простить всех самим.

И мы, работники сельского клуба постарались сделать этот праздник веселым и интересным.

В воскресенье, 13 Марта, прощеный день, все желающие пришли в клуб что бы весело с играми, плясками, вкусными блинами проводить Масленицу. Детвора с радостью принимали участие во всех конкурсах и играх. Сначала отгадали загадки. А потом был «Бег в мешках», «Метелка-тройка» «Кросс с блином на голове» «Нарисуй солнце.» «Метание блинов на сковороду» «Чугунок с картошкой» « Бег в паре» « Ручеек» « Перетягивание каната».

Масленица принесла в честь праздника угощение. А еще все обиды можно было написать на бумаге и положить к Чучело, и все горести сгорят вместе с ним.

Поиграли посмеялись и блинов наелись, а дальше все кто пришел на праздник встали в две шеренги лицом друг другу и попросили прощение, и с чистой совестью пошли на улицу чучело сжигать под песню «Прощай Масленица». А потом конечно прыжки через костер.

Надо сохранять традиции и обычаи нашего народа и передавать их своим детям и внукам.

Ведущие праздника скоморох и Масленица «Бег в мешках»
Конкурс «метелка – тройка» «Нарисуй солнце»
«Веселый ручеек» Выстроились просить прощение друг у друга
Прощальный хоровод Самые маленькие участники праздника