Информация о получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде

О преимуществах получения услуг в электронном виде

            Бесспорно, спокойная и домашняя обстановка нам более приятна, нежели волнение, суета в очередях, хождение по разным инстанциям, «в поисках» конечного результата услуги.

            Преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде заключаются в:

1)  доступности в получении информации, связанной с получением услуг;

2)  упрощении процедур получения государственной и муниципальной услуги;

3)  сокращении временных затрат, связанных с получением услуг;

4) информированности гражданина на каждом этапе работы по его заявлению;

5) возможности подачи заявления о предоставлении государственных и муниципальных услуг с домашнего или рабочего компьютера;

6) ликвидации бюрократических проволочек вследствие внедрения системы электронного документооборота;

7) снижении коррупционных рисков, возникающих при личном общении с чиновниками.

            Для того, чтобы получить государственную и муниципальную услуг в электронной форме, нужно зарегистрироваться на Портале государственных и муниципальных услуг.

            Портал государственных и муниципальных услуг - это государственная информационная система, обеспечивающая предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме, а также доступ заявителей к сведениям о государственных и муниципальных услугах, предназначенным для распространения с использованием сети Интернет и размещенным в государственных и муниципальных информационных системах, обеспечивающих ведение реестров государственных и муниципальных услуг.

Как зарегистрироваться на Портале государственных и муниципальных услуг?

            1.  C помощью информационной сети Интернет зайти на Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru;

            2.  В верхней правой части поля главной страницы в разделе «Личный кабинет» выбрать кнопку «Регистрация»;

            3.  Далее следовать инструкции, переходя по ссылке «Далее» (при заполнении разделов потребуются данные паспорта, СНИЛСа, номера мобильного телефона и адреса электронной почты, поэтому рекомендуется подготовить их заранее, а также, (Важно!) запомнить или записать введенный Вами пароль, который Вам в последующем понадобится при авторизации на Портале государственных и муниципальных услуг);

            4.  Выбрать способ получения кода активации. Например, получить заказным письмом через почту;

            5.  Дождаться заказного письма с кодом активации (в течение двух недель) и, используя его, окончательно активировать свои данные на Портале государственных и муниципальных услуг.

Процесс регистрации на Портале государственных и муниципальных услуг завершен.

Где можно зарегистрироваться на Портале государственных и муниципальных услуг и получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде?

            1. С домашнего или рабочего компьютера через информационную сеть Интернет;

            2. Через автономное муниципальное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»

Как получить государственную и муниципальную услугу в электронном виде?

            Для начала нужно определиться с «Вашим местоположением» на Портале государственных и муниципальных услуг.

            Затем проследовать в раздел «Электронные услуги» и определиться с категорией получателя: физические лица (для гражданина), предприниматели, иностранные граждане или юридические лица.

            Во вкладке «По ведомствам» государственные и муниципальные услуги классифицированы по ряду признаков: по ведомствам, по жизненным ситуациям, по категориям пользователей, по популярности – частоте заказа услуги) и представлены в виде каталога.

            Кроме того организован поиск услуг, организаций, документов и форм по ключевым словам.

            Ваша задача: выбрать нужную Вам услугу и следовать инструкциям.

            Каждая услуга имеет информационную карточку, с которой требуется внимательно ознакомиться, она содержит:

• наименование услуги;

• наименование органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставляющего услугу;

• категории заявителей, которым предоставляется услуга;

• необходимые документы, подлежащие предоставлению заявителем для получения услуги, способы получения документов заявителями и порядок их предоставления с указанием услуг, в результате предоставления которых могут быть получены такие документы;

• сведения о стоимости и порядке оплаты;

• результат предоставления услуги;

• сроки предоставления услуги

• основания для приостановления услуги или отказа в ее предоставлении;

• информация о месте предоставления услуги;

• сведения о допустимости досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) должностных лиц, предоставляющих услугу, и результатов предоставления этой услуги;

• контакты для получения дополнительной информации (телефоны органа государственной власти или органа местного самоуправления, ответственного за предоставление услуги);

• формы заявлений и иных документов, заполнение которых необходимо заявителем для получения государственной или муниципальной услуги в электронном виде.

            По окончании оформления заявления нажать кнопку «Готово» и информационные системы обеспечат исполнение обращения в автоматическом режиме.

            Внимание! Конфиденциальность сведений гарантируют современные механизмы шифрования – весь обмен данными происходит по защищенным каналам связи.

            Отправив заявление на услугу, Вы можете в «Личном кабинете» по номеру документа отследить статус своего обращения.

            На Портале государственных и муниципальных услуг Вы можете получить большинство оказываемых федеральными и муниципальными органами услуг, не отходя от своего компьютера или воспользовавшись услугами Интернет в муниципальном учреждении «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

            Воспользуйтесь Порталом государственных и муниципальных услуг! Насколько это удобно узнаете сами.

Портал Госуслуг.  Как работает?  Зачем нужен?

            В современном информационном веке получить государственные и муниципальные услуги можно посредством использования Единого портала государственных и муниципальных услуг. Сайт государственных услугhttp://www.gosuslugi.ru/ появился в 2009 году. В настоящее время стал привычным для многих российских граждан. Количество пользователей ресурса растет ежедневно. Перечень услуг и возможностей портала постоянно расширяется. Например сайт позволяет:

• заполнить заявление на получение заграничного и общегражданского паспортов;

• записаться на прохождение автомобильного техосмотра;

• оформить заявку на получение водительских прав и проверить наличие неоплаченных штрафов;

• отправить налоговую декларацию и много другое;

• получить услуги в сфере образования;

• получить услуги в сфере земельно-имущественных отношений, архитектуры и строительства.

            Это все здорово, подумает читатель, но только зачем «электронные услуги» нам, простым потребителям?

            Во-первых, все это делается для того, чтобы мы могли зайти к чиновникам всего один раз (а в будущем, по возможности, и вовсе не появляться у них), чтобы получить документ, который до сих пор еще остается бумажным с синей печатью и подписью.

            Во-вторых, гражданин как пользователь госуслуг не обязан разбираться в том, за какой бумагой куда надо идти, а когда пришло время посетить Пенсионный фонд или налоговую инспекцию, хотя, казалось бы, сам изначальный вопрос куда как далек от этих ведомств.

            В-третьих, портал государственных услуг обеспечивает гражданам удобный и простой доступ к информации о том, как быстро и удобно получить те или иные услуги в органах исполнительной власти и местного самоуправления. Регистрация автомобиля в ГИБДД – это услуга, оформление загранпаспорта – это услуга, справка о состоянии счета в Пенсионном фонде – это тоже услуга.

            И ведь эти услуги можно получать комфортно.

            По всем заказанным услугам можно отслеживать статус их оказания. Так что больше нет нужды ходить по кабинетам и обзванивать справочные – достаточно войти в свой личный кабинет на портале. Список оказываемых через портал услуг постоянно расширяется. Это очень удобно, так как исчезает необходимость обращаться в различные ведомства за получением платежных документов, с которыми потом нужно идти в банк для оплаты.

Как воспользоваться услугами?

Для начала надо зарегистрироваться. Процесс регистрации на http://www.gosuslugi.ru/ не очень сложен, однако требования безопасности таковы чтобы из простого посетителя превратиться в полноценного «клиента» этого сайта, у вас должны быть ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика), а также СНИЛС (Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счета), указанный на карточке обязательного пенсионного страхования. Кроме того, для обратной связи понадобиться адрес электронной почты и мобильный телефон. Эти, а также другие личные данные необходимо ввести в поля электронной анкеты и отправить ее. После этого потребуется подождать пару недель или больше – дело в том, что пароль для доступа к сайту вам придет по обычной почте, в бумажном конверте.

Наконец заветный пароль получен, и можно приступать к пользованию госуслугами. Для этого достаточно авторизироваться (то есть ввести номер СНИЛС и доставленный по почте пароль) и выбрать регион пребывания – эта возможность доступна в меню «Ваше местоположение», которое находится в верхней части сайта. От региона зависит состав списка доступных государственных услуг. У портала есть версия для слабовидящих людей.

А теперь подведем главные преимущества использования Единого портала государственных и муниципальных услуг:

• круглосуточная доступность;

• получение услуги из любого удобного для Вас места;

• получение всеобъемлющей информации по интересующей Вас теме;

• отсутствие очередей;

• отсутствие коррупции, т.к. заявитель не обращается напрямую в ведомство для получения услуги;

• фиксированный срок получения услуги;

• возможность обжалования результатов услуги.

Хотелось бы сказать, что ученики любого возраста хорошо владеют компьютером и быстрее ориентируются в сети Интернет, поэтому смогут и сами воспользоваться услугами в электронном виде, если они старше 14 лет, и помочь в этом деле старшему поколению: родителям, бабушкам и дедушкам.

Информация о получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде

С 2010 года в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресу http://www.gosuslugi.ru/ функционирует портал государственных услуг. Эта информационная система во многом облегчает предоставление государственных и муниципальных услуг и обеспечивает доступ заявителей к сведениям о государственных и муниципальных услугах, предназначенным для распространения с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг http://www.gosuslugi.ru. Информация о порядке регистрации размещена на этом же портале.

На Портале Вы сможете найти информацию:

• обо всех государственных и муниципальных услугах, предоставляемых гражданам и организациям;

• о составе и содержании конкретных услуг, которые Вам могут быть оказаны, а также сведения о том, что необходимо сделать, чтобы эти услуги получить;

• о местах, куда необходимо обратиться лично с заявлением и комплектом документов за получением государственных и муниципальных услуг;

• об органах власти, которые оказывают необходимые Вам услуги.

Консультации по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг можно получить по телефону: 8 (800) 100 70 10.