ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА ЗА ВНЕСЕНИЕ В ЕГРН ИЗМЕНЕНИЙ В РАМКАХ ИПОТЕЧНЫХ КАНИКУЛ ВЗИМАТЬСЯ НЕ БУДЕТ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА

ЗА ВНЕСЕНИЕ В ЕГРН ИЗМЕНЕНИЙ В РАМКАХ ИПОТЕЧНЫХ КАНИКУЛ ВЗИМАТЬСЯ НЕ БУДЕТ

31 июля 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2019 №76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика».

Новый закон дает гражданину-заемщику, попавшему в трудную жизненную ситуацию, право потребовать от банка приостановить исполнение своих финансовых обязательств перед кредитором или уменьшить размер ежемесячных платежей по ипотечным жилищным кредитам (займам) на срок до шести месяцев.

Управление Росреестра по Волгоградской области отмечает, что в указанной ситуации, согласно Федеральному закону от 03.07.2019 №158-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», государственная пошлина за внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), связанных с предоставлением «ипотечных каникул» взиматься не будет.

_______________________________________________________________________________________________________________

Помощник руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области,  Евгения Федяшова.

Тел. 8(8442)93-20-09 доб. 307, 8-904-772-80-02, pressa@voru.ru