Электронные сервисы Росреестра

Электронные сервисы Росреестра

С каждым годом все большее количество различных государственных услуг предоставляется в электронном виде. Не стоит в стороне от этого процесса и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. В настоящее время электронные услуги доступны всем заявителям на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) и портале государственных услуг Российской Федерации.

Со вступлением в силу Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) с 1 января 2017 года произошли изменения: запущены электронные сервисы Росреестра это: «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», а также сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости.

Личный кабинет правообладателя

В личном кабинете пользователь (как физическое, так и юридическое лицо) может просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости. В разделе «Мои объекты» владелец может увидеть кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость принадлежащих ему объектов, а также сведения о правах, ограничениях и обременениях прав на свою недвижимость. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо авторизоваться, то есть иметь логин и пароль на сайте www.gosuslugi.ru (используется Единая система идентификации и аутентификации для получения доступа к государственным услугам в электронном виде).

В настоящее время в личном кабинете можно подать в электронном виде заявление на получение всех наиболее востребованных услуг Росреестра: это регистрация прав, кадастровый учет, единая процедура (одновременное проведение этих процедур), получение сведений из ЕГРН. Для осуществления юридически значимых действий потребуется электронная подпись. Получить сертификат электронной подписи можно в специальном удостоверяющем центре. В разделе «Мои заявки» пользователь имеет возможность отслеживать статус исполнения тех государственных услуг, за которыми он обратился, получать уведомления о ходе их исполнения. Просматривать информацию о своих объектах, историю своих заявок и статус их исполнения.

Личный кабинет кадастрового инженера

Этот сервис позволяет пользователю, идентифицируемому в качестве кадастрового инженера, проводить предварительную автоматизированную проверку межевых и технических планов, актов обследования, карт (планов) объектов землеустройства и помещать пакет проверенных документов на временное хранение в электронное хранилище. Кроме того, с помощью сервиса кадастровый инженер может просматривать информацию о результатах своей профессиональной деятельности в форме таблиц и графиков в разделе «Моя статистика», а также просматривать историю проведенных предварительных проверок и протоколов проверок в разделе «Мои задачи».

Данным сервисом может воспользоваться только пользователь, являющийся кадастровым инженером. Для того, чтобы воспользоваться этим сервисом, необходимо быть авторизованным пользователем портала Госуслуг. Никаких специальных действий предпринимать не надо, система сама сначала предложит авторизоваться на портале госуслуг, а потом переведет пользователя в его личный кабинет на сайт Росреестра.

Публичная кадастровая карта

Потребители государственных услуг могут оперативно получать сведения из ЕГРН, пользуясь сервисом «Публичная кадастровая карта» (ПКК). Данный сервис размещен на главной странице сайта Росреестра. Сведения ПКК обновляются в течение 1-2 дней после изменения информации в учетных системах. Система поиска сервиса позволяет найти на карте по кадастровому номеру, адресу или координатам графическое изображение объекта недвижимости, наглядно увидеть его границы (если сведения о них внесены в ЕГРН). С помощью ПКК также можно бесплатно получить информацию об объекте и его характеристиках: площади, кадастровом номере и номере кадастрового квартала, типе объекта и виде разрешенного использования, кадастровой стоимости, дате постановки или снятия объекта с кадастрового учета, форме собственности. При использовании сервиса можно применять такие инструменты, как измерение расстояний, площади, инструменты пространственного поиска. Сервис «Схема расположения земельного участка» позволяет пользователю личного кабинета нанести границы образуемого земельного участка на кадастровый план территории, просмотреть площадь сформированного участка, проверить его на предмет наличия пересечений с границами других земельных участков и объектов землеустройства, при необходимости отредактировать сформированные границы участка. Сформированную схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории можно скачать в электронной форме. Представители органов государственной власти и органов местного самоуправления могут воспользоваться этой услугой бесплатно, другие категории пользователей – за плату.

Просим учесть, что в соответствии с пунктом 1 части 4 Соглашения об использовании публичной кадастровой карты (далее – Соглашение), доступного для ознакомления в сети Интернет, любая информация, размещенная на публичной кадастровой карте, включая картографические материалы (далее - Данные), предназначена исключительно для некоммерческого использования.

Согласно части 5 Соглашения публичная кадастровая карта не гарантирует достоверность, точность, полноту и своевременность Данных, степень соответствия Данных запросам пользователя и потребностям; пользователь самостоятельно несет все риски любого использования (невозможности использования) Данных.

 

Предоставление сведений из ЕГРН

Наиболее популярная услуга Росреестра, получаемая в электронном виде, – это предоставление сведений из ЕГРН.

Росреестр, как и многие другие ведомства, активно переводит свои услуги в электронный формат. Получение услуг в электронном виде имеет множество преимуществ, отсутствие очередей, возможность получить услугу в любое удобное время; исключение так называемого человеческого фактора; снижение стоимости; сокращение сроков и др. На портале Росреестра даны пошаговые инструкции получения каждой электронной услуги, сроки её предоставления и стоимость. В связи с этим пользоваться услугами просто и удобно.

 

Автор: начальник отдела эксплуатации информационных систем технических средств и каналов связи Управления Росреестра по Волгоградской области Александр Жидков

 

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Волгоградской области.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области, Евгения Федяшова.

Тел. 8(8442)93-20-09 доб. 307, 8-904-772-80-02, pressa@voru.ru