Экспресс-информация службы МЧС

На территории Волгоградской области по состоянию на 08.06.2017 года произошло 994 пожара, за аналогичный период 2016 года (далее –АППГ) на территории области произошло 1059 пожаров. При пожаре погибло 69 человек (АППГ-65 человек), в том числе погибло 3-е детей (АППГ-4 ребенка), 64 человека получили травмы - термические ожоги (АППГ-70 человек), 3447 загораний сухой растительности (АППГ -1660 загораний), ущерб огромен.

Хотелось бы довести до Вашего внимания резонансный пожар, произошедший 04.06.2017 года в хуторе Красноярский Котельниковского района Волгоградской области, где при возгорании жилого дома погибло 3-е малолетних детей (3, 5 и 12 лет). Причиной пожара послужило неисправность электрообогревателя. Оставление малолетних детей без присмотра способствовала их гибели.  

На территории Калачёвского района произошло 20 пожаров (АППГ- 26 пожаров), погиб 1 человек (АППГ-0 человек), 90 загораний сухой растительности (АППГ-34 загорания). Основными причинами пожара по-прежнему на территории Калачёвского района остается:

- неосторожное обращение с огнем;

- неисправность электрооборудования или печного (газового) отопления;

- умышленное занесение открытого источника огня;

- детская шалость с огнем.

Тяга детей к огню, игре со спичками общеизвестна. Психологи доказывают, что об опасности этих игр дети знают, они различают огонь добрый и злой, огонь созидающий и разрушающий. Помочь детям утвердиться в этих знаниях, предостеречь их от беды – задача взрослых!

Самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей – родителей! Главное в профилактике подобных случаев – это не просто запреты, которые, как правило, приводят к обратному – к желанию ребенка их обойти, а обоснованное и аргументированное объяснение.

ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ВЫЗЫВАЙТЕ ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНАМ:

01 или 3-56-64 со стационарного телефона

112 или 010 с телефонов сотовых операторов

Государственный инспектор по Калачевскому, Клетскому, Суровикинскому и Чернышковскому районам Волгоградской области по пожарному надзору А.А. Богданов