«ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ» НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

Управление Росреестра по Волгоградской области рекомендует не откладывать обращение за получением регистрации прав собственности на индивидуальные жилые дома.

Владельцы домов, построенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или расположенных в населенных пунктах, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, могут по-прежнему воспользоваться упрощенным порядком оформления прав собственности.

«Дачная амнистия» − это упрощенный механизм регистрации прав, в рамках осуществления которого от заявителя для регистрации прав не требуется разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Однако получение в администрации муниципальных образований разрешения на строительство никто не отменял.

В перечень документов для оформления недвижимости по дачной амнистии входит:

заявление об одновременном государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав;

технический план на дом;

правоустанавливающие документы на земельный участок, если право на землю не было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Кроме того, следует уплатить предусмотренную Налоговым кодексом Российской Федерации государственную пошлину.

Подать документы можно через многофункциональный центр (МФЦ) или в электронном виде через портал на сайте Росреестра.

Контактное лицо: помощник руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области,  Евгения Федяшова.

Тел. 8(8442)95-66-49, 8-904-772-80-02

pressa@voru.ru