Более чем в два раза увеличилось количество заявлений о государственной регистрации прав, поданных в электронном виде

В Управление Росреестра по Волгоградской области за 5 месяцев 2018 года в электронном виде поступило 17 682 заявлений на государственную регистрацию прав, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель за первые 5 месяцев 2017 года (8 783 заявлений).

Наиболее активными пользователями услуги по «электронной» регистрации прав по-прежнему являются нотариусы Волгоградской области. За указанный период текущего года ими в Управление подано 8 030 заявлений на государственную регистрацию прав.

Напомним, что при подаче документов на регистрацию прав по нотариально удостоверенной сделке через нотариуса регистрация происходит всего за один рабочий день.

Вместе с тем, воспользоваться услугой подачи документов на регистрацию прав в электронном виде заявитель может и самостоятельно, получив при этом несомненные преимущества:

- сокращенный срок регистрации;

- уменьшенный на 30% размер государственной пошлины. К примеру, гражданину, подавшему документы в электронном виде, вместо 2000 рублей за государственную регистрацию права нужно будет заплатить 1400 рублей;

- возможность подать документы на государственную регистрацию прав в отношении объекта недвижимости, расположенного в любой точке Российской Федерации (по экстерриториальному принципу).  

Подать документы на регистрацию прав в электронном виде можно на портале Росреестра https://rosreestr.ru, для этого необходимо:

  1. Получить электронную подпись (ЭП) в специализированных удостоверяющих центрах, список которых размещен на портале.
  2. Пошагово заполнить форму заявления в подразделе портала «Подать заявление на государственную регистрацию прав».
  3. Приложить к заявлению электронные образы документов в формате pdf.
  4. Удостоверить все документы ЭП всех лиц, что подписали документ в бумажном виде.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Волгоградской области.

Контактное лицо: помощник руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области,  Евгения Федяшова.

Тел. 8(8442)95-66-49, 8-904-772-80-02

pressa@voru.ru